29.01.2018  Внимание пешеход

За 2017 год на территории г. Минска произошло 217 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 210 человек получили ранения и 23 погибли. 142 наезда на пешеходов совершены на пешеходных переходах (143 человека травмированы, 11 – погибли). 34% наездов совершены по вине самих пешеходов. Из-за нетрезвого состояния пешеходов произошло 28 ДТП, в которых 24 человека получили ранения, 4 – погибли.

Одним из основных факторов, определяющих высокий уровень числа погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, продолжают оставаться наезды на пешеходов, не малая часть из которых совершается по вине самих пешеходов.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пеших участников дорожного движения, а также пропаганды соблюдения правил перехода проезжей части дороги, правил проезда пешеходных переходов Госавтоинспекцией столицы с 29 января по 02 февраля 2018 года проводится специальное комплексное мероприятие «Пешеход».

Ее цель – снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий,  активизация работы по выявлению правонарушений, допускаемых пешеходами и водителями, не предоставляющими им преимущество при переходе через проезжую часть дороги. Сотрудники ГАИ проведут разъяснительную работу в трудовых коллективах, а также рейдовые мероприятия, в ходе которых особое внимание будет уделяться пресечению нарушений как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. Вместе с сотрудниками ГАИ службу будут нести и члены добровольной дружины.

ГАИ напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения Республики Беларусь при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. Пешеход, в свою очередь, обязан переходить проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу.

Также рекомендуем использовать световозвращающие элементы. При использовании фликеров, расстояние, с которого водитель может увидеть пешехода, значительно увеличивается. Без них расстояние составляет 25-40 м, а со световозвращателями - 130-140 м. Если водитель включил дальний свет, то фликеры помогут увидеть человека уже примерно с 400 м.

Ст. инспектор по АиП ОГАИ Заводкого РУВД г. Минска

Анастасия Забавская

18.01.2018  Заседание МО НШ

Тема: «Реализация современных дидактических подходов в практике преподавания учебных предметов на I ступени общего среднего образования»

Состав участников: Фалевич Ирина Леонидовна, руководитель РМО,  руководители школьных методических объединений учителей начальных классов;

Координатор:

Козел Елена Евгеньевна, методист управления координации методической работы МГИРО

Цель: содействие  совершенствованию   учебного занятия  как основной формы образовательного процесса;   содействие повышения качества образования на основе усиления практической направленности учебного занятия математики.

Задачи:

• обеспечить подходы к реализации системно-деятельностного подхода в обучении младших школьников на учебном предмете математики
  • создать условия для овладения способами организации формирования информационной компетентности учащихся
  • рассмотреть эффективные приёмы развития аналитического мышления учащихся на уроках математики

I. Научно-методический блок:

1. Реализация системно-деятельностного подхода в обучении младших школьников на учебном предмете математики.

Скикевич Т.В., СШ №142

Учебно-методический блок:

2.Формирование информационной компетентности учащихся при изучении математики  на I ступени общего среднего образования.

Адамчук Е.И., руководитель МО СШ 173

3.Дидактические и методические основы формирования  математических понятий на I ступени общего среднего образования.

Максутова Елена Анатольевна, НШ 39

Представитель интернет-площадки Logik.by

II. Практический блок:

• Организация и управление деятельностью учащихся начальных классов на учебных занятиях математики  при решении учебных задач разной сложности и проблематики.

Асадчая О.А.,4 класс, решение задачи повышенной трудности, со*

Краснощеков Е.С., устный счет в 3 классе

Тюкаева Е.А., 1 класс, решение задач с помощью кругов Эйлера

•  Развитие логического мышления учащихся

Божко А.Н., факультативное занятие в 1 классе

Волкова Т.В., 3класс учащихся на занятии «Математика» (платные образовательные услуги)

• Использование инновационных игровых технологий при формировании устных вычислительных умений и навыков на I ступени общего среднего образования

Барбушина Светлана Гарьевна, СШ 162

12.01.2018  конкурс

9 января 2018 года в учреждении образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» состоялась церемония награждения победителей и призеров городского этапа республиканского конкурса «Топонимика родного края». Конкурс проходил в рамках республиканской акции учащейся молодежи «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» в целях формирования у молодого поколения гражданско-патриотических чувств, ответственности за возрождение и сохранение историко-культурного и природного наследия как малой родины так и Республики Беларусь в целом. Наша ученица 7Б класса Сильченкова Надежда получила диплом 3 степени в номинации “Гарады районнага падпардкавання”. Поздравляем Сильченкову надежду и руководителя школьного этнографического музея Грыжмалович Галину Павловну завысокий уровень подготовки учащейся.

12.01.2018  Поздравляем с победой в III туре республиканской олимпиады

Авсиевича Евгения, учащегося 11 класса Диплом 3 степени на городском этапе республиканской олимпиады по истории Учитель Грыжмалович Галина Павловна Амельянович Анну , учащуюся 9 класса Диплом 3 степени на городском этапе республиканской олимпиады по белорусскому языку и литературе Учитель Солодкая Жанна Михайловна