"Средняя школа № 173 г. Минска"

Управление образования администрации Заводского района г. Минска

Приглашаем на праздник

Что несет нам весна...

Все мы с нетерпением ждем весны не только календарной, но и самой настоящей, которая порадует нас солнцем зеленью, теплом. После схода снежного покрова, начинается время уборок и субботников – порядок наводят и в городах, и в сельской местности – около загородных домов, на дачах, на приусадебных участках.

Зачастую недобросовестные граждане ленятся вывозить мусор, чистить землю от сухой растительности, и предпринимают решение самое простое, но самое небрежное – весь мусор сжечь. Меж тем, сжигание сельскохозяйственного мусора и палы сухой травы являются не только пренебрежением требованиями противопожарной безопасности и природоохранного законодательства, но и несут прямые угрозы здоровью и даже жизни людей, состоянию живой природы.

В соответствии со статьей 15.57 КоАП РБ выжигание сухой растительности либо непринятие мер по ликвидации палов влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность (ст. 270, 276 Уголовного кодекса РБ).

Палы травы ведут к возгораниям жилых домов и хозяйственных построек, становятся даже причиной гибели людей. Палы травы могут привести к масштабным пожарам в лесах и на торфяниках.

Помните, единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Это требует от каждого из нас максимальной ответственности и осторожности.

Заводской РОЧС г.Минска

05.04.2018  Афиша Орион

21.04.2018

С 20 по 30 апреля текущего года Госавтоинспекция республики проводит комплекс целенаправленных мероприятий по предупреждению ДТП с участием мототранспорта

27 апреля традиционно пройдет Единый день безопасности под девизом «Мотоцикл не для самоутверждения, а средство передвижения»

Ни для кого не секрет, что мотоцикл является не только модной игрушкой, но и одним из самых опасных транспортных средств. Мотоциклист, в отличие от водителя автомобиля, не имеет вокруг себя железного каркаса, защищающего его от столкновений. К тому же мотоцикл имеет только два колеса, и водителю нужно постоянно держать равновесие, поэтому первостепенным фактором безопасности «байкера» являются его умения управлять своим «двухколесным другом».

Жажда скорости, недостаточные навыки вождения, алкоголь и неисправное состояние мотосредства зачастую приводят к беде. Настораживают факты безразличия и бездействия окружающих, а в первую очередь родителей, спокойно наблюдающих за тем, как на мотоциклах раскатывают юные нарушители Правил дорожного движения, а ведь от мотоциклиста требуется максимальная внимательность и полный контроль за техникой и ее движением.

Участвовать в дорожном движении на мотоцикле разрешается с 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения категории «А». За управление мотоциклом, не имея права управления, предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 базовых величин.

Сотрудникам ГАИ на дорогах достаточно часто встречается моторанспорт, не зарегистрированный в установленном порядке, который не имеет регистрационного знака и необходимых документов.

Важно знать, что мотоцикл обязательно должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции и технически исправен: за управление мотоциклом, не зарегистрированном в установленном порядке и не прошедшем государственного технического осмотра, предусмотрен штраф в размере до 2 базовых величин.

Управлять мотоциклом необходимо в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без него, двигаться с постоянно включенным ближним светом фар. Желательно иметь специальную экипировку, позволяющую избежать телесных повреждений при падении с мотоцикла.

Желаем Вам безопасных дорог!

05.04.2018  Приглашаем Золак

18.02.2018  Масленица

Масленица в 2018 году начнется 12 февраля, а датой её окончания станет 18 февраля.

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Масленица в 2018 году начнется  12 февраля, а датой её окончания станет 18 февраля.

Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов.

01.12.2017  Приглашаем по субботам

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПО СУББОТАМ В ДЕКАБРЕ 2017 ГОДА ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ ВМЕСТЕ!

19.04.2018     «Зарница» и «Орленок»
16.04.2018     Преображение 2018
14.04.2018     Главный приз фестиваля ДДиМ «Золак» г.Минска «уехал» в г.Малориту
14.04.2018     Телемост "Минск-Нью-Йорк"