Законным представителям

Уважаемые родители, приветствуем Вас на нашем сайте!

В воспитании детей важнейшая роль принадлежит семье, где формируются характер, мировоззрение, привычки и наклонности человека.

А.С.Макаренко сказал: «Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — наша счастливая старость. Плохое воспитание — наше будущее горе, наши слёзы, наша вина перед другими людьми».

Воспитание ребёнка нельзя откладывать ни на час, ни на день. Это непрерывный процесс, и здесь нет и не может быть мелочей или отдыха. Каким вырастет человек — трудолюбивым или ленивым, добрым или злым, отзывчивым или эгоистичным — это в огромной степени зависит от родителей.

Информация, размещенная на этой страничке, поможет вам, дорогие родители, узнать о различных аспектах обучения и воспитания вашего ребенка, найти ответы на волнующие вопросы.

Оздоровление

ГУО "Минский городской образовательно-оздоровительный центр "Лидер"

Уважаемые законные представители!

Участились случаи вовлечения подростков в наркоторговлю. В этом году уже 16 несовершеннолетних совершили 35 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Сегодня дети "живут" в виртуальном мире, что делает их лёгкой добычей для наркодилеров. Чтобы завлечь в свои сети как можно больше потенциальных клиентов, они переместились в интернет-пространство и превратили процесс покупки-продажи смертельного зелья в интригующую игру.

Посредством соцсетей и мессенджеров поступают объявления о работе закладчиками. Предложения "лёгкого" и ""быстрого" заработка, несформировавшиеся четкие жизненные принципы, неблагоприятное окружение могут привести молодых людей к противоправной деятельности.

• Уголовная ответственность за сбыт наркотиков наступает с 14 лет(!)
  • Мера наказания - от 8 лет лишения свободы.
  • Найдите время на общение со своими детьми, объясните им последствия употребления и распространения наркотиков. Будьте внимательны к тому, с кем общается Ваш ребенок, находясь в социальных сетях. БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ(!)(!)(!)

Противодействие торговле людьми

Напоминаем, что в соответствии с подпунктом 3.2. пункта 3 и пунктом 4 статьи 17 Закона Республики Беларусь «О противодействии торговле людьми» (Меры по предупреждению торговле людьми и связанных с ней преступлений в сфере образования) юридические лица представляют в подразделения по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома информацию о гражданах, обучающихся в организациях системы образования Республики Беларусь, направляемых за пределы Республики Беларусь на учебу и (или) для участия в течение учебного года в спортивных, культурных и иных мероприятиях. Данная информация представляется в управление по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома (контактные телефоны: 239 44 29, 239 44 45, 239 44 53) в течение пяти рабочих дней со дня отъезда (и по возвращению) этих граждан. Обращаем внимание, что за нарушение указанных сроков должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по статье 23.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Информация для граждан, имеющих право на получение бесплатного питания в учреждении образования

Бесплатное питание

На получение одноразового бесплатного питания имеют право учащиеся:

• находящиеся под опекой;
  • из приемных семей;
  • родители-инвалиды 1, 2 группы;
  • учащиеся, находящиеся в социально-опасном положении.

Двухразовое бесплатное питание получают учащиеся:

• воспитывающиеся в многодетной семье;
  • из малообеспеченных семей;
  • дети-инвалиды.

Трехразовое бесплатное питание получают учащиеся:

• из многодетных, малообеспеченных семей, дети-инвалиды, находящиеся в учреждении образования более 8 часов.

Необходимые документы для получения бесплатного питания:

• заявление законных представителей установленного образца;
  • копия удостоверения (многодетной семьи, инвалида, об установлении опеки);
  • справка с ЖЭСа о составе семьи;
  • справки о доходах за 12 месяцев и иные документы (для малообеспеченных).

Адрес: 220047, г. Минск, ул. Герасименко, 48. | Телефон: +375 17 319-81-85; | E-mail: