Рекомендации родителям пятиклассников

Уважаемые родители!

В ваших руках сделать период адаптации своего ребенка к школе менее болезненным.

Вот некоторые рекомендации:

• Ежедневно интересуйтесь школьными делами детей, проявляя внимание и терпение, не ограничивайтесь фразами; «Что получил?», «Как дела?», расспрашивайте о настроении, проявляйте эмоциональную чувствительность, делитесь чувствами.
  • Не скупитесь на похвалу, замечайте даже незначительные успехи и достижения.
  • При встрече с неудачами в учебе старайтесь разобраться вместе, найти выход, предвидеть последствия действий.
  • Не запугивайте ребенка. Страх притупляет деятельность ребенка.
  • Принимайте участие в жизни класса и школы.
  • Подавляйте в себе искушение немедленно использовать любую ошибку ребенка для его критики.
  • Выработайте памятку по выполнению домашнего задания.
  • Если ребенок просит о помощи в подготовки домашнего задания, не отказывайте ему в помощи. Но не выполняйте за ребенка, просто оказывайте поддержку.
  • Не говорите плохо о школе, не критикуйте учителей в присутствии ребенка, создавайте у него позитивное отношение к школе.
  • Успех или неуспех влияет на мотивацию учения, поэтому особое внимание нужно уделить формированию правильного отношения детей к ошибкам, неудачам, промахам, неуспехам. Ведь это толчок к самосовершенствованию, к тому, чтобы стать лучше, сильнее, опытнее.
  • Не принуждайте детей работать на «оценку», так как это все больше провоцирует школьные страхи, связанные у детей с неуверенностью в своих силах, тревогой по поводу негативных оценок или их ожидания.
  • Контролируйте ребенка, делая ему замечания, ругая его, объясните: «за что…».